NoticiasSociedad

80 mil pesos fue el saldo de la subasta a beneficio de Efettá y Paulina Domínguez

La actividad se llevó a cabo el 28 de octubre en la Sala 1 del Cine Teatro Monumental Sierras.

El evento se desarrolló en la tarde del jueves 28 de octubre, con el fin de colaborar con dos entidades educativas: la Fundación Effetá, que tiene a cargo el Instituto Padre Viera y la Escuela Especial Paulina Domínguez.

Diferentes artistas colaboraron con obras de arte, mientras que otros aportaron con indumentaria, artículos para niños, artículos para el hogar, electrodomésticos especiales y más.

subasta solidaria marth moreschi - Diario Resumen de la región

«Viví una experiencia distinta y apostá por la educación» manifestaron desde la organización, en aquella oportunidad. Una de las artistas invitadas que ofreció su obra «Tu cimática» es la fotógrafa Martha Moreschi. También están presentes Flavia Indorado con una acuarela y Silvina Sbrola con un óleo, entre otras.
La subasta colectó unos 80 mil pesos, que fueron distribuidos en partes iguales entre ambas instituciones, al igual que los lotes que no fueron vendidos. Mariela Auer, Presidenta del Centro de Comercio, Industria y Turismo de Alta Gracia y sus Sierras, dijo a este medio: «Entregamos los recaudado, que fueron unos 80 mil pesos, más varios lotes que no fueron subastados ese dia por falta de tiempo y que cada institución beneficiaria los utilizarán de la mejor manera que ellos consideren».
Alicia Somaini, Directora de la secundaria del Padre Viera, contó a RESUMEN que «las cosas que no se vendieron son para que el Grupo Puente, al cual pertenezco, que trabaja para organizar eventos a beneficio de la Fundación. Todo se va a vender en ferias o digitalmente. Lo recaudado, por supuesto será para la Fundación».
Mostrar más

Noticias Relacionadas

Comentarios:

Botón volver arriba